Бизнес Экономика «Аэрофлот» обжаловал требование ФАС снизить стоимость билетов

«Аэрофлот» обжаловал требование ФАС снизить стоимость билетов

«Аэрофлот» обратился в Арбитражный суд Москвы с иском о признании незаконным постановления Федеральной антимонопольной службы (ФАС), вынуждающего авиаперевозчиков изменить ценовую политику, сообщили «Интерфаксу» в ведомстве.

Речь идет о требовании ФАС снижать цены на авиабилеты по мере приближения даты вылета в случае недозагрузки рейса. «Одна авиакомпания решила оспорить наше предупреждение – «Аэрофлот». Мы пока изучаем все материалы, которые предоставили нам авиакомпании», – рассказал «Интерфаксу» представитель ФАС.

В начале апреля ФАС вынесла предупреждение авиакомпаниям, занимающим доминирующее положение на рынке, с требованием усовершенствовать систему продажи авиабилетов до 15 мая. В список таких авиакомпаний попали ОАО «Аэрофлот – российские авиалинии», ОАО «Авиакомпания ЮТэйр» и «ОАО «Авиакомпания Трансаэро», ОАО «Авиакомпания Россия», «Оренбургские авиалинии», ОАО «Владивосток «Россия», ОАО «Авиакомпания «Сибирь», ООО «Авиакомпания Глобус».

«Тарифы должны не только повышаться, но и снижаться по мере приближения к дате вылета, с учетом динамики изменения потребительского спроса и объема реализованных авиабилетов за конкретный период времени (процента занятости кресел)», – пояснили тогда в ведомстве.

В конце февраля руководитель ФАС Игорь Артемьев заявил, что он не исключает возбуждения уголовных дел против авиаперевозчиков, отказывающимся делать «шаги навстречу» в вопросах политики цен на билеты. По мнению Игоря Артемьева, авиакомпании пытаются заработать на своем монопольном положении, в связи с чем не хотят менять ценовую политику.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем