Бизнес Экономика Опрос: россияне против повышения пенсионного возраста

Опрос: россияне против повышения пенсионного возраста

Большинство россиян против повышения пенсионного возраста. Таковы результаты опроса, проведенного нашим сайтом на минувшей неделе. Всего в опросе приняли участие несколько сотен человек.

Сегодня возраст выхода на пенсию составляет 60 лет для мужчин и 55 – для женщин. Такую возрастную планку считают оптимальной почти половина горожан (46,8%), выступивших категорически против повышения, – они хотят отдохнуть хотя бы в старости. Треть россиян (30,7%) полагают, что повышать пенсионный возраст не нужно, достаточно стимулировать людей к более позднему выходу.

В поддержку повышения пенсионного возраста высказались лишь 16% читателей нашего сайта. При этом большинство сторонников считают, что данная планка должны быть повышена только для тех, кто сегодня имеет право на досрочный выход на пенсию (7,7%). Чуть меньше (6,1%) респондентов полагают, что нужно сравнять пенсионный возраст женщин и мужчин (повысив его женщинам). Абсолютных сторонников повышения этой планки для всех – подавляющее меньшинство (лишь 2%).

В то же время 6,6% читателей сайта настроены более чем пессимистично – они не верят даже в то, что доживут до пенсии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем