Бизнес Рубль «накачивает мышцы» – доллар падает

Рубль «накачивает мышцы» – доллар падает

Рубль в понедельник вечером существенно укрепился, оправившись от геополитических потерь. Курс доллара с расчетам на вторник упал на 23 копейки, а официальный курс евро снизился сразу на 40,84 копейки. Таким образом, курсы продажи иностранной валюты фактически вернулись к уровням начала года. Аналитики полагают, что укрепление рубля на этом закончится, а инвесторам необходимо обратить внимание на юань.

Официальный курс единой европейской валюты по отношению к российскому рублю, установленный Банком России на вторник, составил 46,42 рубля, снизившись на 40,84 копейки. Против рубля на 23 копейки подешевела и американская валюта – установленный Центробанком курс доллара на вторник составил 34,07 рубля. Таким образом, обе мировые валюты по отношению к национальной российской валюте откатились до январских уровней.

Как рассказывает директор филиала «БКС Премьер» Илья Рощупкин, российский рубль уже больше месяца уверенно укрепляется как по отношению к евро, так и к доллару. И без того «перепроданную» российскую валюту еще в начале мая поддержала отошедшая на второй план ситуация на Украине, а высокие цены на нефть и поездка президента страны в Китай усилили позитивный тренд укрепления национальной валюты. «Курс валют в понедельник корректировался в основном на фоне политических событий. Сейчас рубль хоть и имеет еще небольшой потенциал роста, но все же факторов, способствующих укреплению доллара, все-таки несколько больше. Поэтому до середины лета мы, скорее всего, увидим движение в диапазоне 33,5 – 35,5 рубля за доллар с некоторым стремлением к верхней границе», – говорит эксперт, прогнозируя, что евро этим летом может закрепиться в районе 45,5-46,5 рубля за евро.

Официальный курс доллара США к рублю, установленный Центробанком на среду, 28 мая, составляет 34,25 рублей, что на 18 копеек больше предыдущего показателя. Курс евро повысился на 34 копейки и закрепился на отметки 46,77 рублей.

По мнению заместителя директора аналитического департамента «Альпари» Дарьи Желанновой, курс американской валюты хоть и падает, однако ниже отметки в 34 рубля доллар в ближайшие недели уже вряд ли опустится. «Скорее, произойдет стабилизация на отметках 34,0-34,5 рубля за доллар, резкого ослабления курса рубля все же не ожидается», – считает эксперт. По ее словам, для сбережений сейчас лучше все же традиционно использовать мультивалютный портфель из доллара, евро и рубля, что позволит защитить накопления от валютных колебаний.

Как отмечает аналитик инвестиционного холдинга «ФИНАМ» Антон Сороко, на валютном рынке уже заметны первые крупные продажи отечественной валюты, что наводит на мысль о том, что активная фаза укрепления рубля уже закончилась. «Если говорить о составлении портфеля валют, то стоит использовать рубль, евро, доллар, швейцарский франк и японскую иену. В краткосрочном периоде времени можно использовать также юань, который может при перестройке китайской экономики стать более волатильным», – комментирует спикер.

Аналитик ФК Aforex Артем Деев уверяет, что несмотря на укрепление позиций российской валюты, наблюдаемое на протяжении последних трех недель, девальвационный вектор по-прежнему сохраняет актуальность. По его словам, сейчас есть как минимум три фактора потенциальной слабости рубля, а значит, вполне возможно, что доллар вновь вернется к стоимости выше отметки в 35 рублей. «Заключительный аккорд провальной слабости рубля еще может аукнуться на капиталах всех оптимистично настроенных инвесторов. Достаточно взглянуть на ряд ключевых факторов, некогда лишивших национальную валюту уверенности в себе. Прежде всего, это бегство капитала, темпы которого к концу этого года могут превысить $90 млрд. Второй фактор негативной тенденции рубля – слабость экономики России. Инфляция зашкаливает, а экономика, по сути, продолжает балансировать над рецессионной пропастью. Третий фактор – политика ФРС США. Согласно последним протоколам американского монетарного кабинета, ФРС продолжает следовать амбициозному плану – завершить сворачивание QE3 до конца 2014 года. Значит сразу после этого речь зайдет о долгожданном повышении стоимости фондирования на рынке США», – резюмирует эксперт.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем