Бизнес Экономика Депутаты не поддерживают введение налога на роскошь

Депутаты не поддерживают введение налога на роскошь

Профильный комитет Государственной Думы предлагает отклонить законопроект «Справедливой России» о введении налога на роскошь, сообщает «Российская газета».

Объектами роскоши депутаты предлагают считать недвижимость стоимостью от 30 млн рублей, а также вновь приобретенные автомобили, самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, парусные суда и катера стоимостью от 3 млн рублей.

Под действие закона вполне могут попасть небогатые люди, опасаются в думском Комитете по бюджету и налогам, например владельцы ничем не примечательных квартир, находящихся в Москве в пределах Третьего транспортного кольца. Они должны будут платить минимум 90 тысяч рублей в год в виде налога на роскошь, следует из приведенных в законопроекте критериев.

Кроме этого, недвижимость уже облагается налогом на имущество и земельным налогом, а транспортные средства – транспортным налогом. Таким образом, законопроект предполагает введение двойного налогообложения, что недопустимо.

Впрочем, идея законопроекта в части введения повышенного налогообложения транспортных средств стоимостью свыше 3 млн рублей уже реализована: при расчете транспортного налога на них с начала этого года применяются повышающие коэффициенты.

Законопроект о налоге на роскошь Дума рассмотрит в первом чтении 23 апреля.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем