Бизнес Экономика Пенсионные накопления не являются собственностью граждан

Пенсионные накопления не являются собственностью граждан

Пенсионные накопления не являются собственностью граждан, поэтому о наследовании этих средств говорить некорректно, пишет «РБК». Об этом сообщил замминистра труда Андрей Пудов, комментируя предложение вице-премьера Ольги Голодец об отмене передачи пенсионных накоплений родственникам застрахованных лиц, не сумевших ими воспользоваться.

«Существует иллюзия, что средства пенсионных накоплений – это средства самих граждан. Это средства, которые платит работодатель», – сказал он, отметив, что следует различать отчисления, производимые самими гражданами добровольно (которые безусловно являются их собственностью), и отчислениями, которые производит работодатель за гражданина.

«Когда за нас платит работодатель и отчисления идут в негосударственные пенсионные фонды (НПФ), эти деньги становятся собственностью НПФ, и ни в один момент не становятся собственностью застрахованного лица. Здесь нет наследования», – сказал Андрей Пудов.

Он пояснил, что на сегодняшний день родственники застрахованных лиц, имеющие право на их пенсионные накопления (в случае если человек не дожил до пенсионного возраста), называются в законодательстве правопреемниками, а не наследниками.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем