Бизнес Экономика Сумму долга для банкротства предлагают повысить в разы

Сумму долга для банкротства предлагают повысить в разы

Принятие закона о банкротстве физлиц в нынешней редакции будет способствовать увеличению рисков, уверены представители банковского сообщества. Как пишет Firstnews.ru, на традиционной встрече представителей банков с Центробанком было предложено увеличить порог суммы, с которой может инициироваться банкротство гражданина, с 50 тысяч рублей до 200.

Участники рынка не отрицали необходимости уравнения в правах и обязанностях заемщиков-граждан и заемщиков-юридических лиц. Вместе с тем, они продолжали настаивать на том, что принятие закона в нынешней редакции может способствовать увеличению рисков банковской системы и даже вызвать массовое банкротство. Это, в свою очередь, негативно скажется на добросовестных заемщиках, поскольку повышение рисков приведет к росту ставок на рынке для всех, подчеркнули представители банковской системы РФ.

Кроме того, была высказана инициатива сделать привлечение должником финансового управляющего не правом, а его обязанностью. Также банкиры выступили с предложением сократить сроки реструктуризации долга с пяти до трех лет.

«Гражданину должно быть невыгодно становиться банкротом. Но крайне важно, чтобы стимул имел экономический характер, а не достигался за счет ограничения прав и свобод граждан. Обсуждались, например, предложения не выпускать банкротов из страны. На мой взгляд, это явный перебор», – сказала заместитель председателя правления МСП Банка Олеся Теплоухова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем