Бизнес Экономика Налог на роскошные автомобили привяжут к стоимости авто

Налог на роскошные автомобили привяжут к стоимости авто

Полностью переписать законопроект о введении в России налога на дорогостоящие транспортные средства планирует Министерство финансов России, сообщает информагентство «Финмаркет».

Причина новой редакции в том, что предыдущие версии закона не выдержали критики экспертного сообщества и властных структур. Новая версия будет готова не раньше апреля 2013 года.

Напомним, работа над законом ведется с начала прошлого года. По словам президента России Владимира Путина, вопрос о налоге на роскошь «политически решен», но при этом экономическая выгода от нового вида сборов будет небольшой. «Это скорее всего морально-этическая норма», – уточнял он на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей.

Первый вариант налога на дорогие автомобили классифицировал транспортные средства по мощности. Для машин с мощностью двигателей более 410 лошадиных сил предлагалось увеличить действующую ставку в 20 раз. Законопроект вызвал критику в первую очередь из-за того, что под него подпадали мощные, но недорогостоящие автомобили. В то же время некоторые дорогие машины, напротив, роскошными не считались. Кроме того, возникли трудности с включением в законопроект спортивных автомобилей, а Минтранс возражал против увеличения налоговой нагрузки на мощные водные суда, используемые в коммерческих целях.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем