Бизнес Мировой экономике не хватает образованных людей

Мировой экономике не хватает образованных людей

К 2020 году мир столкнется с дефицитом высоко­квалифицированных сотрудников в размере 40 млн человек, прогнозирует McKinsey Global Institute.

За последние 30 лет, когда сформировался глобальный рынок труда, число занятых в мировой экономике выросло на 1,1 млрд человек — главным образом за счет развивающихся стран. Причем их граждане обеспечили 40% общего роста трудовых ресурсов и в развитых странах. На протяжении всего этого времени росла значимость квалификации сотрудников, которым все чаще требовалось высшее образование.

По прогнозу аналитиков McKinsey, к 2030 году общее число занятых в мировой экономике вырастет до 3,5 млрд человек. При этом все больше будет падать спрос на неквалифицированный труд и работников с образованием не выше школьного. А вот высококвалифицированные кадры, которые могут похвастать высшим образованием, будут в дефиците – уже к 2020 году спрос на них будет превышать предложение на 40 млн человек. Наиболее остро будет ощущаться дефицит квалифицированных сотрудников инженерно-технических специальностей в высокотехнологичном производ­стве вроде аэрокосмической продукции.

Намечающийся дефицит квалифицированных кадров будет распределен неравномерно. Острее всего нехватка высококлассных специалистов будет ощущаться в Китае. К 2020 году экономике страны потребуется в общей сложности 140 млн подобных кадров. Но для того, чтобы покрыть этот спрос, КНР будет не хватать около 22 млн человек – экономика страны развивается настолько быстро, что местные университеты просто не успевают подготовить нужное число специалистов. Однако впослед­ствии этот дефицит начнет сдерживать экономический рост.

С дефицитом высококлассных специали­стов столкнутся и развитые страны Европы, США и Япония, в распоряжении которых будет на 18 млн человек меньше, чем нужно. Однако там дефицит хорошо подготовленных сотрудников связан в первую очередь с демографическими тенденциями – образованная молодежь не может полностью заменить растущее число опытных специалистов, выходящих на пенсию, сообщает РБК daily.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем