Бизнес Минпромторг переписал прогноз для российского авиапрома

Минпромторг переписал прогноз для российского авиапрома

Минпромторг разработал новую государственную программу развития отечественного авиапрома. Как пишет сегодня «Коммерсантъ», старый проект был не реалистичен, выйти на десятипроцентную долю на мировом рынке россиянам до 2025 года не удастся. В новом варианте цифры более приближены к реальности, в частности, Чиновники считают, что доля России на мировом рынке гражданских самолетов составит всего 3%. На конец 2010 года российский авиапром в гражданском самолетостроении занимал всего 0,11%. К 2025 году выйти на старый показатель в 10% практически невозможно.

Кроме того, в новой программе отразилось сокращение расходов на отрасль. На новый проект потребуется 2,1 триллиона рублей, в том числе полтора триллиона из бюджета. Предыдущий вариант предусматривал государственные вложения на 200 тысяч миллиардов больше.

Кстати, Госпрограмма разбита на три этапа: 2013–2015 годы, 2016–2020 годы и 2021–2025 годы. Уже на первом этапе разработчики документа планируют создание выгодных для отрасли альянсов, в частности, с Индией, в будущем – Китаем, Италией, Украиной, Индонезией и ЮАР. В предыдущем варианте создание альянсов относилось к задачам второго этапа.

Фото: Фото с сайта ИТАР-ТАСС
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем