Бизнес Штрафовать страховщиков будут по закону

Штрафовать страховщиков будут по закону

Максимальный размер штрафа для страховых компаний составит 200 тыс. рублей. Соответствующие поправки подготовил Минфин в закон «Об организации страхового дела» и Кодекс об административных правонарушениях, пишет РБК daily.

Законопроект разграничивает основания для выдачи ФСФР предписаний и наложения штрафов на страховые компании. Размер штрафов составит для юрлиц 50 – 200 тыс. рублей, а для должностных лиц – 10 – 300 тысяч рублей. «Мы неоднократно заявляли, что необходима дифференциация с учетом допущенных страховыми компаниями нарушений», – говорит руководитель ФСФР Дмитрий Панкин.

Предписание выдается в случае нарушений страхового законодательства: факты заключения договоров страхования с нарушением закона, предоставление компаниями недостоверной, неполной информации об условиях страхования, уклонение страховщика от принятия решения о выплате и о выплате неустойки за ее задержку.

Минфин считает необходимым выдавать предписание, а не накладывать штрафы за нарушение требований по формированию и размещению страховых резервов и собственных средств, а также за несоблюдение требований к финансовой устойчивости компании. За ошибки в бухгалтерской и финансовой отчетности предложено наказывать с помощью предписаний. Вместе с тем за неисполнение предписаний в срок уже предусмотрен штраф в размере 100 – 200 тыс. рублей.

Административная ответственность предусмотрена за недисциплинированность. Оштрафуют за непредоставление в ФСФР информации об изменениях в документы, на основании которых была выдана лицензия (100 тыс. рублей), за нарушение срока представления отчетности компаниям (50 – 100 тыс. рублей). Самый большой штраф в размере 300 тыс. рублей может быть наложен на руководителя страховой компании, если в течение полугода в ФСФР не предоставлены документы об исполнении обязательств.

До принятия поправок штрафы являются незаконными, поскольку основной закон такую меру не предусматривает.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем