Бизнес Маленький, но гордый бизнес Бизнес по-взрослому: как братья — школьник и детсадовец — заработали на свою мечту вязанием

Бизнес по-взрослому: как братья — школьник и детсадовец — заработали на свою мечту вязанием

Ребятам пришлось столкнуться с насмешками сверстников, но они не обращают на это внимания

Родители мальчиков поддерживают их начинания

Ярославу Цинёву одиннадцать лет, его младшему брату Елисею — семь, но у них уже есть свой бизнес. Вязание балаклав для братьев из Кемерово не просто хобби, а дело, которое приносит доход. Свое увлечение они совмещают со спортом и учебой. Ребята рассказали NGS42.RU о том, как развивается бизнес.

Петелька в петельку — всё своими руками

Интерес к вязанию у Ярослава появился благодаря «ТикТоку». В тренде были балаклавы, и мальчику захотелось создать что-то подобное самостоятельно. «Жертвой» эксперимента стал распущенный снуд, который связала мама. Школьник понял, что без видеоуроков ему не обойтись, как и без специальной пряжи. Первое время помогали родители, а когда у мальчика стало получаться, мама поделилась его успехами в соцсетях. После этого пришел первый заказ, и Ярослав принялся за дело.

— Первую балаклаву тяжело было вязать, потому что руки не знали, что делать, а потом они сами стали работать как надо, меня это очень увлекало, — рассказывает Ярослав.

Быстро стало очевидным, что вязание может быть не только увлекательным, но и доходным.

К делу присоединился младший брат Ярослава — семилетний Елисей, который захотел создавать повязки на голову. Вскоре и его затянуло в бизнес-индустрию. Он учил вязать своих друзей в детском саду. И как-то воспитательница попросила связать и ей балаклаву: заказ был успешно выполнен.

Для продвижения создали аккаунт в соцсетях, где мальчики показывали модели изделий, пряжу, цвета, рассказывали, как правильно снимать мерки.

Доставкой Ярослав тоже занимался самостоятельно: развозил заказы на автобусе. Родители помогали, когда расстояния были большими.

Елисей хочет стать футболистом

Сначала Ярослав вязал балаклаву за два дня, сейчас же ему требуется не больше часа. Он вяжет без спиц и крючка: пальцами. Мелкая пряжа, ловкие руки, и готово. В месяц получается от 15 до 20 штук. Так простое хобби позволило ребенку понять, что важно не бояться делать своими руками то, что нравится самому, тогда это будет нравиться и другим.

Ребята по-взрослому распоряжались прибылью: часть оставляли на закупку пряжи и упаковку для готовых изделий, а остальное откладывали на банковский счет, под проценты. Уже через три месяца они осуществили свою мечту — купили велосипед ВМХ и сноуборд.

Родители поддерживали сыновей. Мама помогала вязать и занималась продвижением в социальных сетях, а папа мог объехать весь город в поисках черной пряжи для заказа.

Поддержку ребята получали и от клиентов:

— Нам часто присылали положительные отзывы на наши изделия, было очень приятно. В такие моменты ты думаешь: «Круто, кому-то это нравится, буду этим заниматься дальше», — делится Ярослав.

«Я мальчик, я вяжу из пряжи, и это носят»

Ярослав привык к тому, что его хобби часто обсуждают сверстники

Ни один бизнес не обходится без недоброжелателей. Ярославу и Елисею пришлось столкнуться с насмешками:

— Причем смеялись девочки. Я советовал Ярославу подойти и сказать: «Я мальчик, я вяжу из пряжи, и у меня это носят. А можешь ли ты что-то связать? Платочек, например?» — комментирует ситуацию отец.

— Я часто становлюсь объектом разговоров: прическа у меня не такая, как у всех, с первого класса учусь на отлично и получаю губернаторскую стипендию, а тут еще и бизнес. Не просто купи-продай, а вязание — вроде как не мужское дело. Но мне всё равно, о чём смеются пара-тройка человек. В балаклавах, которые я вяжу, ходят десятки детей и взрослых, и им они нравятся, — рассказывает мальчик.

Как-то ребятам поступило оптовое предложение. Хозяйка магазина была уверена, что будет сотрудничать со взрослым человеком, а когда узнала, что делом занимаются школьник и детсадовец, долго не могла поверить: пришлось даже созваниваться по видеосвязи.

Зимой дети совмещали вязание с учебой и спортом

Помимо вязания, у мальчиков есть еще одно увлечение — спорт. Елисей и Ярослав играют в футбол и оба думают о большом спорте. Ярослав также любит кататься на сноуборде, а Елисей — на горных лыжах.

Перспективы бизнеса


Зимний сезон закончился. Что же будет дальше с бизнесом Елисея и Ярослава? Мальчики говорят, всё зависит от того, будут ли дальше балаклавы в тренде и не пропадет ли желание их вязать.

— Для меня важно, что у детей есть инициатива, есть желание, есть цель, они ее достигают, а я, как родитель, поддерживаю их. Если я начну им что-то предлагать, как трансформировать концепцию с балаклавами, то это будет уже мое влияние на их решения. А мне, как маме, важно научить их быть самостоятельными и способными понимать, чего они хотят и как будут этого достигать, — резюмирует мама ребят Антонина.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем