Бизнес Экономика

За год избавиться от долгов с помощью банкротства удалось 671 человеку

Для абсолютного большинства должников закон о банкротстве физических лиц не работает, считают в профсоюзе арбитражных управляющих. Согласно картотеке «Электронное правосудие», за первый год его действия полностью избавиться от долгов смогли 671 человек. Ситуацию может изменить упрощение процедуры банкротства для граждан без доходов.

По единодушному мнению экспертов, личное банкротство не работает из-за сложности и дороговизны процедуры. Этим объясняется и то, что среди единиц состоявшихся банкротов так много бизнесменов. Между тем, число лиц, которые имеют кредиты на сумму более 500 тыс. рублей и просрочку более трех месяцев превышает 600 000.

Положение может исправиться уже с 2017 года. Сейчас профессиональным сообществом согласовывается законопроект об упрощенной процедуре банкротства физлиц, подготовленный Общероссийским профсоюзом арбитражных управляющих (ОРПАУ) и их Союзом СРО. Согласно ему, граждане без доходов и имущества смогут объявить гражданам в уведомительном порядке, без затрат и всего за три месяца.

«Главное достоинство этого законопроекта – его сбалансированность. Он учитывает интересы всех заинтересованных сторон, – говорит экономист, член ЦК ОРПАУ Иван Рыков, – нашу новеллу поддержали Центробанк России, Общероссийский народный фронт, банковское сообщество и коллекторы».

Ожидается, что законопроект будет внесен в профильный комитет Государственной Думы и в Министерство экономического развития РФ до 15 октября.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем