Бизнес Экономика 2016 год: три сценария развития экономики

2016 год: три сценария развития экономики

Перспективы экономики России в следующем году по-прежнему будут зависеть от ситуации на нефтяном рынке. Динамика цен на черное золото определит курс рубля, ситуацию с бюджетом и общую картину в экономике.

Санкции также будут оказывать влияние на экономические перспективы. ЕС принял решение о продлении ограничений на полгода, однако внутри союза нет единства по поводу отношений с Россией. Считается, что адаптация российской экономики к нынешнему режиму уже произошла, но, тем не менее, изменение ограничений в ту или иную сторону будет корректировать экономическую картину.

Пессимистичный сценарий реализуется, если цена на Brent сохранится ниже $50, ОПЕК продолжит наращивать добычу и выдавливать с рынка конкурентов, экономика Китая покажет более серьезное замедление, чем ожидается, а санкции против России будут расширены – не принципиально, на каком основании.

В этом случае экономика России вряд ли выйдет на положительные значения по темпам роста, инфляция будет расти, курс рубля слабеть. Однако ожидать катастрофы тоже не стоит – объем международных резервов все еще достаточно значителен – $371,2 млрд. Вероятность реализации этого сценария низкая.

Нейтральный сценарий предполагает цену на нефть Brent в районе $50 за баррель и сохранение режима санкций в текущем виде. Реализация этого сценария возможна при продолжении ожесточенной битвы за долю нефтяного рынка, как это происходило в течение всего прошлого года.

При таком сценарии существенного улучшения макроэкономических показателей ждать не приходится. Инфляция будет снижаться, но останется у отметки 10%, темпы экономического роста будут на уровне в 0,6-0,7%, дефицит бюджета – около 3% ВВП. Реальные доходы населения как минимум перестанут падать и, возможно, немного вырастут. Вероятность реализации этого сценария высока.

При оптимистичном сценарии цена на нефть поднимется выше $50 за баррель Brent. На реализацию этого сценария будут работать факторы снижения объема добычи нефти в США, снижение инвестиций в отрасль, банкротство ряда компаний, разрабатывающих сланцевые месторождения, снижение числа буровых установок. С учетом того, что спрос на нефть в мире остается сильным, а американские нефтедобывающие компании, все это время обеспечивавшие сильное превышение предложения над спросом, сокращают производство, то цены на черное золото будут расти.

Ситуация на Ближнем Востоке остается напряженной, эскалация конфликта в Сирии может реально затронуть нефтяную инфраструктуру в регионе, что также будет вызывать довольно нервную реакцию на рынке. Не исключено, что ОПЕК все же будет предпринимать меры по исправлению нынешней ситуации, так как долго существовать при столь низких ценах на нефть странам-экспортерам сложно.

Рост нефтяных котировок к отметкам выше $50 за баррель Brent приведет к соответствующему укреплению рубля до 60-62 против доллара и до 65-68 против евро.

Режим санкций во втором полугодии может быть пересмотрен в сторону смягчения, если Минские соглашения будут признаны выполненными. Если внешние рынки капиталов будут вновь открыты для России, то это значительно облегчит ситуацию в российской экономике.

Инфляция будет снижаться к отметкам 7-9%, у ЦБ будет возможность понизить ключевую ставку с нынешних 11%. Экономический рост может превысить текущие оценки и ускориться до 1-1,5% в 2016 году. Поскольку бюджет сверстан из расчета $50 за баррель, соответственно, все доходы свыше пойдут в Фонд национального благосостояния, на финансирование инфраструктурных проектов. Реальные доходы населения будут расти. Вероятность реализации этого сценария достаточно высокая.

Дарья Желаннова, заместитель директора аналитического департамента «Альпари»
Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем