Бизнес Экономика

Санация «Траста»: второй заход

Банк России примет решение о проведении повторного конкурса на санацию банка «Траст», сообщает РБК Daily со ссылкой на близкие к ведомству источники. Помимо «ФК Открытие», в нем примут участие и другие банки, в частности «Альфа-Банк», не прошедший отбор год назад.

Банк «ФК Открытие» адресовал АСВ просьбу о дополнительном кредите в 50 миллиардов рублей. Условия санации «Траста» не предусматривали возможности обратиться за дополнительной помощью. Центробанк не может кредитовать на сверх-сумму, не утвержденную планом санации, поэтому конкурс будет проведен заново.

Согласно экспертной оценке, если банк «ФК Открытие» проиграет конкурс, то он должен будет вернуть полученные на санацию деньги. Эти средства будут перечислены банку, который выиграет конкурс, он же получит и дополнительный кредит. Если смена санатора произойдет, то это станет беспрецедентным случаем. Если «ФК Открытие» проиграет конкурс, то в будущем, при условии сокращения валютного репо, которое банк получил в ЦБ, он рискует потерять статус системно значимого банка.

«ФК Открытие», выиграв конкурс, уже получил кредиты Центробанка на сумму 127 миллиардов рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем