Бизнес Экономика Продовольственные карточки для бедных обойдутся в 240 млрд рублей

Продовольственные карточки для бедных обойдутся в 240 млрд рублей

Программа продовольственных карточек для малоимущих граждан может потребовать 240 млрд руб. Об этом рассказал замглавы Минпромторга Виктор Евтухов, передает РИА «Новости».

«Финансирование предполагается из федерального и региональных бюджетов. Количество потенциальных участников программы, по нашим подсчетам, порядка 15-16 миллионов человек. По предварительным расчетам, необходимо 240 млрд руб.», – заявил Евтухов.

Карточка для малоимущих граждан будет представлять собой «электронную карту покупателя», на которые будут зачислять средства, которые можно будет тратить на определенные виды товаров и продуктов, в частности, на свежие скоропортящиеся отечественного производства.

На импортные товары и продукты льготы распространяться не будут. Использовать карты для сбережения средств не получится, однако сами граждане смогут пополнять на них счет.

«Тогда они будут иметь государственный бонус в размере, как мы рассчитываем, 50% от начисленных средств», – рассказал Евтухов.

В программе продуктовых электронных карт смогут участвовать все торговые точки, которые подключены к центральной процессинговой системе программы, курировать программу будет один из крупнейших банков в стране.

Ранее сообщалось, что правительство рассмотрит концепцию продовольственных карточек.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем