Бизнес Экономика «Дыра» в капитале «Пробизнесбанка» составляет не менее 67 млрд руб.

«Дыра» в капитале «Пробизнесбанка» составляет не менее 67 млрд руб.

Банк России при обнаружении в «Пробизнесбанке» признаков фиктивных операций с вкладами направит материалы в правоохранительные органы. Об этом заявил ТАСС заместитель председателя Банка России Михаил Сухов.

«Очевидно, что по мере документирования информации об операциях, имеющих признаки фиктивности, соответствующая информация будет направляться в правоохранительные органы и взыскание активов на общую сумму около 60 млрд рублей будет осуществляться законными методами уголовного и гражданско-правового характера», – сказал Сухов.

Зампред ЦБ оценил «дыру» в капитале «Пробизнесбанка» не менее чем в 67 млрд рублей. По словам Сухова, «дыра» вызвана наличием у банка различных финансовых активов, имеющих признаки фиктивности.

По этой причине, говорит Сухов, финансовое оздоровление «Пробизнесбанка» как самостоятельного юридического лица экономически нецелесообразно, учитывая величину страховой ответственности Агентства по страхованию вкладов по обязательствам граждан.

«Мы надеемся, что из оставшихся 62,8 млрд рублей активов в ходе ликвидационных процедур будут сформированы средства, достаточные для полных выплат кредиторам первой очереди. Иные кредиторы банка получат справедливую стоимость своих требований, определенную по итогам ликвидационных процедур», – заключил зампред ЦБ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем