Бизнес Экономика Банки могут заработать в 2015 году 300-400 млрд рублей

Банки могут заработать в 2015 году 300-400 млрд рублей

Прибыль российских банков в 2015 году может составить 300-400 млрд рублей. Об этом на пресс-конференции в Москве заявил первый зампред Банка России Алексей Симановский. «Я исхожу из того, что по итогам года в банковской сфере будет прибыль. Я не думаю, что она будет большая. Это будет 300-400 млрд, что меньше примерно в два раза, чем в 2014 году», – сказал Симановский.

По его словам, уровень просроченной задолженности банков к концу года может составить около 8%, передает ТАСС. «Что касается того, какого уровня может достичь просрочка по розничным кредитам, я исхожу из того, что к концу года она может составлять около 8%. Такова моя оценка», – сказал первый зампред.

По словам Симановского, такая динамика связана с «вызреванием старой просрочки» на балансах банков, а также с невысокими темпами роста кредитных портфелей.

При этом рост розничного кредитования в России, по оценке первого зампреда, может составить меньше 10% в случае, если не будут введены дополнительные меры поддержки банков.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем