Бизнес Экономика Вкладчики стали меньше опасаться за устойчивость банков

Вкладчики стали меньше опасаться за устойчивость банков

Переток вкладов населения и средств организаций в крупнейшие банки, отмечавшийся в первые месяцы 2014 года, в июне-июле приостановился. Это может свидетельствовать о том, что клиенты больше не опасаются за устойчивость российских банков, говорится в докладе Банка России о денежно-кредитной политике.

Регулятор отмечает, что при сохранении таких настроений у вкладчиков можно ожидать постепенного перетока средств в банки второго эшелона, предлагающие более привлекательные условия по депозитам, пишет РИА «Новости»

«В этом случае крупные банки будут вынуждены проводить более активную политику на рынке депозитов, в том числе повышая ставки по ним. В этих условиях можно ожидать сохранения повышательной динамики ставок по депозитам до конца 2014 года при постепенном замедлении их роста», – указывает ЦБ.

В конце прошлого года Агентство по страхованию вкладов отметило, что нервозность на рынке вкладов в связи с отзывом лицензий у банков повлияла на перераспределение рыночных позиций кредитных организаций. Доля 30 крупнейших по объему вкладов банков РФ в четвертом квартале выросла до 78,6% с 76,4% после плавного снижения в течение предыдущих трех кварталов.

Массовый отзыв лицензий у банков в ноябре-декабре спровоцировал волнения среди вкладчиков, что заставило экспертов говорить о возможной потере доверия клиентов к банковской системе. Определенные выгоды от этой чистки получили госбанки: так, в декабре прошлого года граждане принесли в Сбербанк почти 644 миллиарда рублей депозитов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем