PROIZHEVSK
Погода

Сейчас-8°C

Сейчас в Ижевске

Погода-8°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -12

2 м/c,

сев.

746мм 85%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Бизнес Экономика Долги по кредитам постарели

Долги по кредитам постарели

Объем рынка цессии в первом полугодии этого года достиг 72 млрд рублей, увеличившись по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 6%. При этом средний срок просроченной задолженности в продаваемом банками долговом портфеле вырос до 900 дней (650-700 дней в прошлом году), отмечают в «Секвойя кредит консолидейшн». Эксперты агентства связывают это с тем, что банки стали чаще размещать портфели по три и более раз в коллекторские агентства до продажи. Из-за этого увеличивается срок жизни портфеля на балансе банка, который впоследствии выставляется на продажу, пишет «Российская газета».

Средний срок выхода заемщика на просрочку сократился до 4-4,5 месяцев (против семи месяцев в прошлом году). Структура портфеля, выставленного на продажу, выглядит так: на кредиты наличными приходится около 50%, кредитные карты – 20%, POS-кредиты – 19%, автокредиты – 10%, другие – 1%.

«Когда у банков в портфелях десятки миллионов кредитов, то поведение этих портфелей есть отражение того, что происходит с этими десятками миллионов заемщиков, – отметил член совета директоров банка «Траст» Николай Фетисов. – Когда экономика уходит в стагнацию, падают доходы населения, в целом по рынку растет число дефолтов. Но, по нашему мнению, их пик уже прошел. По различным кредитным портфелям пик пришелся на четвертый квартал 2013 года и первый квартал 2014-го. Мы видели ухудшение, а сейчас наблюдаем стабилизацию».

По его словам, банки последние год-полтора ужесточали правила кредитования, тщательнее отбирали заемщиков, уменьшали лимиты по займам, и в результате портфели формируются из более качественных и финансово защищенных клиентов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем