Бизнес Экономика Странам СНГ предсказали замедление экономического роста

Странам СНГ предсказали замедление экономического роста

Экономику стран СНГ ждут непростые времена. Об этом говорится в новом докладе, который во вторник опубликовал Всемирный Банк.

«Среди развивающихся стран СНГ наблюдается замедление темпов экономического роста», – говорится в исследовании. В числе основных факторов, приведших к такому положению, его авторы называют «замедление развития в государствах, являющихся основными торговыми партнерами /речь в данном случае идет, прежде всего, о России и Китае – (Прим. ИТАР-ТАСС), геополитические трения, снижение цен на металлы и минералы».

По данным специалистов ВБ, «ежемесячные производственные показатели Казахстана, Украины и России пошли резко вниз в начале 2014 года». Кроме того, считают они, «замедление активности в России и Китае привело к сдерживанию роста в Казахстане, для которого эти государства являются основными торговыми партнерами». Наряду с этим отмечается, что по разным причинам снижение показателей будет происходить практически во всех странах региона.

«Ухудшение показателей в ближайшей перспективе связано с ослаблением экономик Казахстана и Украины, а также с замедлением темпов роста в России», – говорится в докладе.

Если в 2013 году, по предварительным оценкам, темпы роста регионального ВВП должны были составить 4% то в нынешнем, по прогнозу ВБ, они могут снизиться до 2,2%.

Правда, такое ухудшение не должно быть продолжительным. Специалисты банка считают, что уже в следующем году этот показатель поднимется до 4,6%, а в 2016 – до 4,9%, передает Bfm.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем