Бизнес Экономика Картофель подорожал почти на 100% с начала года

Картофель подорожал почти на 100% с начала года

По данным мониторинга цен на потребительском рынке, подготовленном Минэкономразвития, только за прошлую неделю стоимость картофеля увеличилась более чем на 6%. С начала июня цены на нее выросли почти на 16%. А с начала года – на 97,5% и это превышает показатели последних 10 лет, пишет «Российская газета».

Картошка в магазинах Москвы стоит в среднем 40-50 рублей за килограмм. Ее средняя оптовая цена в России составляет 27 рублей. А ведь нормальная отпускная цена в сезон уборки – 5-6 рублей за килограмм клубней.

«Прежде всего, в повышении цен виновата засуха прошлого года. Неблагоприятные погодные условия сказались на урожае картофеля в ряде регионов Урала, Сибири, Поволжья и Юга России. Когда оптовые цены в центральной части страны были на уровне 5-6 рублей за килограмм, в пострадавших от засухи регионах средняя оптовая цена была уже 20-25 рублей», – рассказал изданию исполнительный директор Картофельного союза России Алексей Красильников.

По данным Картофельного союза, наша страна занимает 4-5 место в мире по объемам потребления картофеля. В среднем россиянин съедает в год 114 килограммов картофеля при рекомендуемой медицинской норме в 110 килограмм. При этом в больших городах картошки едят меньше, в среднем 50-60 килограммов в год, что сопоставимо с европейскими показателями.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем