Бизнес Экономика Об изменении тарифов заемщиков проинформируют за 45 дней

Об изменении тарифов заемщиков проинформируют за 45 дней

Банкиров обяжут уведомлять заемщиков об изменении условий кредитного договора за 45 дней до вступления их в силу. Сейчас кредитные организации информируют граждан об изменениях в тарифах за 15 дней до их введения. Участники рынка считают, что новелла повысит стоимость услуг для клиентов и лишит банки гибкости в реагировании на рыночные изменения, пишет «Известия».

Поправки, обязывающие банки заблаговременно уведомлять заемщиков об изменении условий кредитного договора за 45 дней, был внесен депутатом и президентом Ассоциации региональных банков России Анатолием Аксаковым в закон «О банках и банковской деятельности». Они уже приняты в первом чтении.

Как пояснил депутат «Известиям», в настоящее время большинство банков в договорах предусматривает право на одностороннее изменение тарифов. Некоторые кредитные организации доводят до сведения клиентов информацию о предстоящих изменениях часто менее чем за 15 дней до даты их вступления в силу, размещая соответствующие сведения на сайтах или в отделениях, указал собеседник.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем