Авто Лишение прав за три нарушения: Госдума рассмотрит скандальный законопроект

Лишение прав за три нарушения: Госдума рассмотрит скандальный законопроект

До 1 июня в нижнюю палату Госдумы будет внесен законопроект, подготовленный ГИБДД, согласно которому водители, совершившие три и более нарушения ПДД, будут лишаться прав сроком на 1 год. Отчасти предлагаемая схема похожа на практику, имевшую место в Советском Союзе: тогда нарушителям ставили штрафные баллы (делали дырочки в правах). Об этом пишет Газета.ру.

Законопроект уже попадал в поле зрения общественности в конце прошло года, и тогда список нарушений, за которые можно лишиться прав «по совокупности», был обширен и включал порядка 20 статей, в частности, нарушение правил остановки и стоянки, неиспользование сигналов поворотника, нарушение требований разметки, любые превышения скорости и так далее. Это вызвало возмущение правозащитников, так как многие из приведенных нарушений не представляют прямой угрозы безопасности на дорогах.

Новый список был сокращен примерно в два раза, например, из него исчезли такие нарушение, как неиспользование ремня безопасности и начало движения без подачи сигнала поворота.

Однако, например, превышение скорости на величину от 20 км/час, судя по всему, остается в числе нарушений, которые ведут к лишению прав. Таким образом, средний автомобилист может остаться без водительского удостоверения за одну поездку на юга.

Финальная версия законопроекта пока не опубликована, поэтому некоторые детали до сих пор не ясны, например, в течение какого срока водитель должен совершить три правнонарушения, чтобы лишиться прав.

Госдума рассмотрит законопроект осенью 2016 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем