Авто Размер штрафа будет зависеть от цены машины

Размер штрафа будет зависеть от цены машины

Госдума планирует увеличить штрафы за нарушения ПДД для владельцев дорогостоящих автомобилей. Речь идет о ТС, цена которых превышает три миллиона рублей. В этом случае, о штрафы предлагают удваивать, а если ценник выше порога в пять миллионов, то все штрафы предлагают умножать на три. С соответствующим предложением выступил депутат ЛДПР Михаил Дегтярев.

«Приобретение дорогостоящего транспортного средства – показатель высокого уровня доходов автовладельца. Малообеспеченные граждане крайне редко становятся владельцами легковых автомобилей стоимостью более одного миллиона рублей и, тем более, выше трех миллионов рублей. Для владельцев дорогостоящих автомобилей угроза наложения действующих административных штрафов за нарушение ПДД все реже становится сдерживающим фактором при поставленном внутреннем выборе: нарушать или не нарушать», – говорится в пояснительной записке к документу.

Впервые о документе заговорили летом прошлого года. Тогда сообщалось, что эта норма в какой-то степени продолжает идею налога на роскошь, который вступил в силу с 1 января 2014 года. По мнению автора, принятие закона позволит повысить безопасность дорожного движения и будет стимулировать правомерное поведение на дорогах владельцев дорогостоящих автомобилей. Как и в случае с законом на роскошь, порядок расчета стоимости автомобилей будет устанавливать министерством промышленности и торговли РФ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем