Авто Бензин дорожает на фоне дешевеющей нефти

Бензин дорожает на фоне дешевеющей нефти

По данным федеральной службы государственной статистики, в начале декабря стоимость бензина повысилась на 0,6-0,7% относительно октября 2014 года. Рост топливных цен за последний год составил около 10% : средняя стоимость бензина АИ-95 в декабре достигла отметки 35,48 рублей за литр.

Президент России Владимир Путин на встрече с членами правительства потребовал разобраться в ситуации, подчеркнув, что увеличение цены бензина произошло на фоне снижения цен на нефть на 35%.

Вместе с тем аналитики топливного рынка не раз отмечали, что в России нет прямой взаимосвязи между стоимостью нефтяного сырья и товарных топлив. С одной стороны, в себестоимости бензина значительную часть составляют разнообразные налоги и акцизы, которые могут перевешивать влияние дешевеющего сырья. Кроме того, за счет удорожания топлива на внутреннем рынке нефтяные компании стремятся компенсировать потерю прибылей из-за снижения мировых цен на нефть и других неблагоприятных факторов.

Возможно и дальнейшее увеличение цен на бензины из-за готовящегося налогового маневра и увеличения акцизов на топливо пятого класса (Евро-5) на 1 рубль.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем