PROIZHEVSK
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Ижевске

Погода+13°

пасмурно, без осадков

ощущается как +11

2 м/c,

южн.

752мм 62%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Авто подробности Как с 1 декабря будут штрафовать водителей за летние шины зимой: отвечает глава ГИБДД

Как с 1 декабря будут штрафовать водителей за летние шины зимой: отвечает глава ГИБДД

В Госавтоинспекции рассказали, что будет с теми, кто всё еще не переобул машину

Неподходящую зимнюю резину приравняли к неисправности автомобиля

Начиная с 1 декабря ГИБДД будет пристально следить за тем, чтобы водители ездили на зимних шинах. Согласно постановлению, которое было опубликовано еще в сентябре, отсутствие зимних шин в зимний период будет приравниваться к неисправности автомобиля.

По словам автоэксперта Юрия Панченко, если сотрудник ГИБДД остановит автомобиль на летней резине в зимнее время, то он составит протокол осмотра и выпишет предписание устранить неисправность — то есть поменять шины на зимние. На выполнение предписания у водителя будет 10 дней.

— Но ездить в этот период нельзя всё равно: инспектор не может отпустить такой автомобиль, иначе сам рискует попасть под ответственность. Он обязан выписать предостережение о недопустимости начала движения, — считает Юрий Панченко. — Также выписывается постановление о штрафе 500 рублей. Если водитель возобновит движение вопреки предостережению, инспектор уже вправе применить статью 19.3 КоАП за невыполнение законного распоряжения сотрудника полиции.

На опасения водителей отреагировал глава ГИБДД Михаил Черников. В своем обращении он опроверг то, что сотрудники Госавтоинспекции будут повально штрафовать водителей с неподходящими шинами.

— Сотрудники Госавтоинспекции штрафовать и наказывать никого не будут, — заявил Михаил Черников. — Каждый владелец транспортного средства должен сам готовить свой автомобиль для того, чтобы можно было безопасно передвигаться по дорогам в определенных условиях зимнего периода.

Глава ГИБДД также подчеркнул, что во многих регионах России зимней скользкости нет вообще и контролировать соблюдение этого правила в них нет необходимости.

Михаил Черников заявил, что задерживать или эвакуировать авто с шинами не по сезону не будут, но «условия, чтобы двигаться дальше, водитель должен сам выбрать».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем