Авто Штраф за превышение на 10 км/час хотят вернуть

Штраф за превышение на 10 км/час хотят вернуть

В Госудуму внесено предложение вернуть штраф за превышение скорости на 10-20 км/час. Инициатором выступила Ивановская областная дума, обосновывая необходимость шага возросшим числом ДТП с тяжелыми исходами.

Напомним, что наказание за превышение скорости на величину менее 20 км/час было изъято из КоАП год назад, в сентябре 2013 года. Многие водители восприняли инициативу как официальное повышение скоростных лимитов на 20 км/час, хотя это не так. Например, если при расследовании ДТП было установлено, что причиной стало превышение скорости на 5 км/час, водитель может быть признан виновным, хотя штрафа за такое превышение не предусмотрено.

Введение «зоны нечувствительности» обусловлено двумя причинами. С одной стороны, в тот момент обсуждалось введение бальной системы, и превышение на величину до 20 км/час посчитали незначительным, чтобы наказывать баллами. Бальную систему так и не приняли, но поправки в КоАП оставили. С другой стороны, их обосновывали погрешностью камер видеофиксации нарушений, которые получают все большее распространение.

Нововведения обернулись ростом скоростей движения, что особенно заметно в городах, где сотрудники ГИБДД потеряли возможность наказывать водителей, движущихся со скоростью до 80 км/час (при отсутствие знаков ограничения скорости).

Предположительно, штраф за превышение на величину 10-20 км/час будет минимальным и составит 500 рублей. Вместе с тем, стоит ожидать и ужесточение наказаний за более серьезные превышения, поскольку сейчас штраф в 500 рублей грозит за нарушение лимита на 20-40 км/час.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем