Авто В России появятся новые категории и подкатегории транспортных средств

В России появятся новые категории и подкатегории транспортных средств

В конце прошлой недели Госдума во втором чтении приняла законопроект, увеличивающий число водительских категорий.

Также новый документ устанавливает возрастные ограничения на получение права управления пассажирскими автобусами, трамваями и троллейбусами — только с 21 года.

В случае принятия законопроекта в России появятся десять категорий и шесть подкатегорий транспортных средств вместо существующих пяти категорий.

Все водительские удостоверения, выданные до вступления в силу нового закона, будут признаваться действительными до окончания указанного в них срока. Законопроект был принят в первом чтении 19 октября 2011 года.

С тех пор, как пояснил глава комитета по транспорту Евгений Москвичев (ЕР), комитет провел большую работу по доработке документа.

По мнению главы комитета, введение в России подкатегорий транспортных средств позволит дифференцировать условия получения прав в зависимости от потенциальной опасности конкретных типов автомобилей и мотоциклов, обусловленной их техническими и эксплуатационными характеристиками.

«Желающим получить право на управление малотоннажными грузовиками и микроавтобусами не придется осваивать в полном объеме программы подготовки большегрузных автомобилей и городских пассажирских автобусов. Аналогичным образом будут дифференцированны и программы подготовки мотоциклистов», — сказал Москвичев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем